Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

«Православное Осколье» поздравило с 75-летием православного педагога

https://pravosk.ru/wp-content/uploads/2024/04/7q-be1i-5km.jpgИнформационный Митрополичий центр «Православное Осколье» поздравил с 75-летием православного педагога.

 

В сообщении, подготовленном Н.В. Волковой от имени учителей православной культуры с любовью и уважением, говорится: «Есть женщины без возраста. Течение времени они не ощущают потому, что обладают редкой способностью радоваться жизни, несмотря ни на что. Жизнь для них словно цветущая весна: каждый день наполнен новым светом и красками, впечатлениями, открытиями и встречами. Одна из таких женщин – Анна Александровна Галюзина. Учитель, писатель, отличник народного образования, 1 апреля она отмечает свое 75-летие.  Удивительно, что большую часть своей жизни – 57 лет – она посвятила педагогической деятельности!

Но цифры в календаре для нее ничего не значат: она с упорством юности неустанно трудилась все эти годы. В Старом Осколе она пять лет работала заместителем директора детского дома. 18 лет трудилась в должности заместителя директора школы № 17, руководила методическим объединением учителей русского языка школы № 40. Трудилась учителем русского языка и литературы, вела классное руководство, преподавала православную культуру в школе № 33. Ее стараниями были созданы два духовно-просветительских центра.

Настоящий энтузиаст, влюбленный в свое дело, Анна Александровна не ограничивала свою деятельность рамками школьной программы. Конкурсы, мастер-классы, семинары, конференции, форумы, международные образовательные чтения… Она постоянно стремилась совершенствоваться как педагог и сама щедро делилась своим опытом с коллегами. Как результат – многочисленные награды. Финалист Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», абсолютный победитель конкурса ЦФО «Вифлеемская звезда», победитель конкурса ПНПО «Лучшие учителя России», лауреат Белгородской области Всероссийского конкурса «Гражданская инициатива», неоднократный победитель региональных конкурсов «Православная инициатива» – это далеко не полный список заслуг Анны Александровны.

Конечно же, как православный педагог она не мыслит свою жизнь без Церкви. Член регионального правления Международной общественной организации «Союз православных женщин», Анна Александровна и сегодня принимает деятельное участие в жизни союза и родного прихода – храма Рождества Христова.

За усердные труды на благо Святого Белогорья и многолетнее духовно-патриотическое воспитание в январе 2024 года владыкой Иоанном ей была преподана медаль священномученика Никодима.

Мы лишь кратко обозначили жизненный путь Анны Александровны. Но главное – это не записи в трудовой и список наград, а духовные ориентиры человека. Понять внутренний мир нашей героини поможет выдержка из ее эссе «Счастливые моменты»: «Счастье – понятие философское…  – состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего призвания, самореализации. Свое призвание видела в том, чтобы быть полезной людям. Еще в пионерском лагере, а такие были в нашем советском детстве, воспитательница проводила анкетирование, и на вопрос о своем понимании счастья я ответила именно так: “Быть нужной людям”». Быть нужной людям… Это ли не то, чему учит нас Церковь? Быть нужной и видеть в каждом образ Божий. Быть нужной и созидать этот образ в своих учениках. Вот истинный путь педагога!

Желаем дорогой Анне Александровне крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии, счастливых моментов в жизни, лучезарных улыбок и неиссякаемой духовной радости!».

Оставить комментарий

Наверх