Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

«Православные добровольцы» провели научную он-лайн конференцию, посвящённую милосердию на войне

https://sun1-22.userapi.com/uVHIlBxNwWVu9UDYjR_JUUrgxzOPQBY_mA7ejg/Svulv_1YASw.jpgАктив «Православные добровольцы» духовно-просветительского центра имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) Института общественных наук и массовых коммуникаций Белгородского госуниверситета и Марфо-Мариинского сестричества милосердия Белгорода организовал онлайн-конференцию «Милосердное отношение к воинству», посвященную юбилею Победы, сообщила пресс-служба сестричества.

– В связи с эпидемиологической обстановкой, конференция прошла с применением дистанционных технологий. В вебинаре приняли участие студенты и магистранты направления «Теология» социально-теологического факультета и сестры милосердия Марфо-Мариинского сестричества милосердия, обучающиеся на факультете по магистерским программам «Новейшая история конфессии» и «Социально-теологическая и религиоведческая экспертиза», - поясняют в сестричестве.

– Сложно представить современному поколению, какой ужасной была та война, как велики были потери, сколько горя и страданий выпало на долю нашего народа. Очень ценно, что несмотря на различные обстоятельства, мы собрались с вами в таком формате в преддверии юбилея Победы, чтобы обсудить широкий круг вопросов, касающихся исторической памяти. Которая, в свою очередь, является одним из основных факторов, обеспечивающих сплоченность современного российского общества, - отметила в своем приветственном слове заведующая кафедрой философии и теологии НИУ «БелГУ», профессор Липич Т.И.

Участники выступили с докладами, обозначив важные на их взгляд темы для обсуждения.

В сестричестве рассказывают: «Большой интерес вызвало выступление магистранта 1-го курса магистратуры кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ», штатного клирика Марфо-Мариинского женского монастыря Белгородской и Старооскольской епархии РПЦ (МП) иерея Ретинского А. А. «Война в контексте Священного Писания».

Анализируя опыт изучения Священного Писания святителем Николаем Сербским (Велимировичем), докладчик всесторонне постарался раскрыть причины и последствия войн, определив, что во многом они связаны с непрестанным отпадением человека от Бога.

В своем выступлении магистрант 1-го курса магистратуры кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ» Петрова Т. С. провела всесторонний анализ международно-правовых способов защиты в условиях вооруженного конфликта, а также рассказала об особенностях оказания помощи раненным во время Великой Отечественной войны.

Еще одна участница конференции, магистрант 1-го курса магистратуры кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ» Мигулина К. И. предложила рассмотреть особенности обучения детей в церковно-приходских школах, способы формирования христианского образа защитника Родины в дореволюционной православной педагогике, особое внимание уделяя патриотическим идеям, получившим наиболее полное и всестороннее развитие в философско-педагогическом наследии русских просветителей XVIII и XIX вв. М. В. Ломоносова, Н. И. Новикова, А. Н. Радищева, отечественных педагогов ХIХ и начала XX века В. Г. Белинского и К.Д. Ушинского.

Студентка 3-го курса бакалавриата кафедры философии и теологии ИОНиМК НИУ «БелГУ» Косинова А. С. в своем выступлении подчеркнула особую роль женщин на полях сражений в войнах, прошедших в истории России, особо отметив роль сестричеств милосердия в Русско-турецкой и Русско-японской войне, медицинского персонала в Великой Отечественной войне.

В заключение встречи руководитель направления «Моя Победа» Белгородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры победы» Адаева А.Р. познакомила с направлениям, по которым на данный момент ведет работу волонтерская организация, поделилась информацией о том, какие меры принимаются для сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, моральной и социально-бытовой поддержке ветеранов, как планируют поздравить победителей в этом году».

– В рамках мероприятия некоторые участники рассказали о героизме и самопожертвовании своих отцов, дедушек и бабушек – солдатов и офицеров, принимавших участие в войне, трагедией вошедшей почти в каждую советскую семью, - отмечают в сестричестве.

Оставить комментарий

Наверх