Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Православный экскурс «Духовных книг Божественная мудрость» сделали в модельной библиотеке Губкина

http://gubeparh.ru/images/gubkin/240319%2014.jpg1-е Губкинское благочиние сообщило, что в рамках празднования Дня православной книги в авторской модельной библиотеке здоровья состоялся православный экскурс «Духовных книг Божественная мудрость», участниками которого стали семиклассники МОУ «СОШ №3».

- На встречу с ребятами пришёл клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Фёдор Сикуринец, - поясняют в благочинии.

В ходе мероприятия ребята вместе с библиотекарем вспомнили о том, как появились первые книги, из чего они были сделаны, кто и как фиксировал информацию на первых материальных носителях.

- Отец Фёдор напомнил о создателях славянской азбуки братьях Кирилле и Мефодии, подчеркнув особую важность их труда для будущих поколений. Он принёс с собой редкие православные издания, которыми пользуются в повседневной жизни служители храма – Евангелие, Типикон и Четьи Минеи. Особенностью этих книг является не только возраст и материал, из которого они изготовлены, но и язык, и шрифт, которые были использованы издателями. Впервые ребята смогли прикоснуться к исторической православной литературе, а также попробовать свои силы в чтении на церковнославянском языке. Некоторые из участников, направляемые отцом Фёдором, продемонстрировали неплохие способности в чтении с листа Библейских стихов, - рассказывают в благочинии.

Завершила встречу библиотекарь, которая предложила ребятам обзор книг и журналов из фонда библиотеки, которые смогут дать ответы на многие вопросы о самых почитаемых святых, церковных праздниках и службах, об основах православной веры.

Оставить комментарий

Наверх