Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Праздник Благовещения встретили в Богородице-Тихвинском монастыре

http://borisovkamonastery.ru/images/News/153/vjn-jDBfO8Y_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80.jpgПраздник Благовещения Пресвятой Богородицы встретили в Богородице-Тихвинском женском монастыре в посёлке Борисовка, сообщили в монастыре. 

– С самого утра 7 апреля в Борисовке стояла непраздничная погода – лил дождь. Но разве погода может помешать радости великого праздника – Благовещения! - подчёркивают в монастыре.

– И на ночной, ранней, Литургии, и на утренней, поздней, Никольский храм монастыря был полон молящимися, желающими в этот день быть причастными к особому, неслыханному ранее событию, изменившему ход мировой истории. «Невместимый Бог вмещается в чистой утробе Богоотроковицы, бесплотный воплощается, безначальный зачинается, неприступный делается приступным, Слово воспринимает плоть, бесконечно великий умаляется, и беспредельный определяется; Бог срастворяется с людьми и не стыдится братию нарицати их» (Евр. 2, 11). Так, от века, от начала утаенное и ангелам несведомое таинство открывается ныне, и Сын Божий делается Сыном человеческим» - так сказал об этом празднике святой праведный Иоанн Кронштадтский, - поясняют в монастыре.

В монастыре напоминают, что «По церковному уставу службы в Благовещение духовенство совершает в облачениях голубого – «Богородичного» – цвета. Он символизирует высшую чистоту и непорочность. Существует красивая традиция: по окончании Литургии священники и прихожане поют тропарь и кондак праздника, а затем выходят из храма выпустить в небо белых голубей. Они символизируют Бога Святого Духа, благую весть Архангела Гавриила, а также свободу, данную всем людям через воплощение Спасителя».

Оставить комментарий

Наверх