Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Прихожане Ильинского храма в Старом Осколе молитвенно вспомнили отца Владимира Отта

https://beleparh.ru/templates/yootheme/cache/lcdjwxx_hae_9f1e974368fa3f2d3930eb53cb6d89b4-16a6c800.webpПрихожане Ильинского храма в Старом Осколе молитвенно вспомнили отца Владимира Отта, 30 лет назад отошедшего ко Господу, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

 

В сообщении, подготовленном Юлией Зиновьевой, говорится: «28 июля – особенный день для прихожан Ильинского храма. В день памяти святого равноапостольного князя Владимира верующие молитвенно вспоминают своего духовного наставника протоиерея Владимира Отта. В октябре 1961 года батюшка был назначен настоятелем храма в Ездоцкой слободе. В мае 1984 года по состоянию здоровья был освобожден от этой должности и почислен за штат. Но выйдя на заслуженный отдых, он не покинул наши края и остался жить в церковной сторожке Ильинского храма. 28 июля 1992 года протоиерей Владимир Отт в последний раз отметил день памяти своего небесного покровителя. А сутки спустя, накануне своего 91-го дня рождения, завершил земной путь».

Как поясняется в сообщении, «В этом году исполнилось 30 лет со дня кончины приснопамятного батюшки. По сложившейся традиции духовные чада отца Владимира 28 июля пришли в храм, чтобы помолиться об упокоении священнослужителя. Иерей Виктор Тишин, который сегодня возглавляет приход храма в Ездоцкой слободе, совершил в этот день заупокойную Литургию и панихиду на могиле почившего настоятеля.  

– Пастырское служение протоиерея Владимира проходило в отдаленных уголках России, в небольших поселениях, деревнях, - отметил отец Виктор. – Старый Оскол в то время, когда его сюда назначили, был не таким крупным и ярким, как сейчас. Батюшка служил, по сути, на его окраине. Однако эта удаленность от шумного центра, густонаселенных городов только укрепляла отца Владимира в его смирении и любви к людям. И люди чувствовали это: они приходили к нему, несмотря на расстояния. Здесь было всегда многолюдно. Он очень много исповедовал, много молился. Поток духовной помощи, исходившей от него, до конца дней отца Владимира не иссякал. И сейчас он не перестает быть ходатаем за нас всех перед Господом. Каждый, кто пришел сегодня помолиться о его упокоении, знает, как утешали и сейчас утешают его молитвы. Я и сам за короткое время своего служения в этом приходе ощутил его молитвенную помощь в священническом служении.

Отец Виктор отметил, что благодаря преданности и стараниям духовных чад протоиерея Владимира Отта при храме удалось создать экспозицию, посвященную его жизни и трудам. Выставка организована в классе воскресной школы – бывшей церковной сторожке, где много лет скромно и тихо жил батюшка».

Как рассказывает «Православное Осколье», «На выставке представлены фотографии, личные вещи и письма почившего настоятеля. Центральное место занимает письменный стол отца Владимира, за которым он усердно трудился в перерывах между службами: вел духовную переписку с мирянами и священнослужителями, писал трогательные послания сыну Сергею, а также постоянно пополнял свой синодик новыми именами – ему было важно молиться за каждого.   

Отец Виктор Тишин отметил, что экспозиция выставки будет пополняться:

– Есть задумка сделать со временем в этом классе воскресной школы памятный угол, где нашлось бы место не только экспонатам, связанным с жизнью отца Владимира Отта, но и других священнослужителей, которые смиренно несли свое служение в Старом Осколе в годы безбожной власти. Их жизнь была тяжела, полна трагизма, но стойкость в вере и желание служить людям поражали.

Ко дню памяти приснопамятного отца Владимира сотрудники дома-музея святителя Онуфрия (Гагалюка) при содействии ИМЦ «Православное Осколье» создали документальный фильм «Пастырь добрый», посвященный его жизни и трудам. Увидеть его можно в сообществе Дома-музее во «ВКонтакте» , а также на сайте нашего информационного центра».


Фото Юлии Зиновьевой

Оставить комментарий

Наверх