Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Расширенное заседание Епархиального Совета прошло в Белгороде

https://beleparh.ru/media/zoo/images/img_1062_1_6b6cf1082e78a413f17367ae574df79d.jpgЗаседание Епархиального Совета с участием благочинных Белгородской и Старооскольской епархии прошло под председательством митрополита Иоанна 9 мая в Соборном зале здания Белгородской митрополии, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

– Перед началом совещания в Свято-Троицком домовом храме была совершена заупокойная лития в память о всех павших в годы Великой Отечественной войны, - подчёркивают в пресс-службе.

Как поясняется в сообщении, «Главной темой расширенного заседания Епархиального Совета стало рассмотрение исполнения специальных мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

В целом все предписания Священноначалия были исполнены. Особо было отмечено, что этот непростой период духовенство и верующие Белгородской митрополии проходят в духе единения и взаимопомощи, а также с осознанием важности происходящих событий. 

Так, горячая линия, организованная священнослужителями, оказалась востребованной и эффективной. За полтора месяца ее работы были приняты сотни звонков, в том числе из-за пределов Белгородской области. Епархиальный Совет выразил благодарность всем священнослужителям, принявшим участие в работе горячей линии.

Епархиальный Совет с удовлетворением  констатировал, что богослужения в храмах области совершались регулярно, хотя и с некоторым ограничением доступа прихожан».

– Особую благодарность члены Епархиального Совета выразили волонтёрам, которые в это непростое время взяли на себя труды по окормлению оказавшихся в самоизоляции, особенно людей пожилого возраста.  Епархиальный отдел по социальному служению, совместно с молодежным Братством Святого Белогорья, Марфо-Мариинским сестричеством милосердия, а также волонтёрами в благочиниях организовали доставку продуктов и лекарств нуждающимся, а также организовали питание людей, не имеющих крова над головой, - отмечают в пресс-службе.

Согласно сообщению, Епархиальным советом «была отмечена положительная реакция медиасообщества и жителей Святого Белогорья на инициативы митрополии для духовной поддержки белгородцев в это непростое время. Так, по благословению митрополита Иоанна и в виду многочисленных обращений в митрополию, ежедневный колокольный звон во всех храмах будет продлен до праздника Пятидесятницы.

Участники совещания обсудили также и другие вопросы устроения епархиальной жизни».

Оставить комментарий

Наверх