Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Семинар для научных руководителей семинаристов провели в Белгородской семинарии

http://www.bel-seminaria.ru/sites/default/files/img_1828.jpg25 сентября 2018 года в актовом зале Белгородской духовной семинарии прошел научно-образовательный семинар для научных руководителей выпускных квалификационных работ и курсовых работ, сообщила пресс-служба Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью).

В сообщении поясняется, что «организаторами и руководителями семинара выступили проректор по учебной работе, кандидат философских наук, протоиерей Сергий Дергалев и проректор по научной работе, доктор филологических наук С.А. Колесников.

В ходе семинара были обсуждены различные проблемы организации и проведения предзащит ВКР и курсовых работ, высказаны рекомендации и предложения по улучшению процесса подготовки выпускников семинарии.

В частности, была представлена информация о том, что дипломная работа представляет собой теоретико-прикладное исследование одной из актуальных тем, связанных с богословско-научным и практическим аспектами церковного служения.

Самостоятельно выполненная дипломная работа показывает степень освоения выпускником методов научно-богословского анализа процессов и явлений церковной деятельности, умение делать теоретические обобщения и адекватные сложившейся богословской ситуации и церковной практике выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию научно-богословской и практической церковной деятельности». 

Как отмечается в сообщении, «выпускникам  Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) предлагаются квалификационные работы трех типов:

1) Научно-исследовательского: Научно-исследовательские работы могут быть посвящены изучению и систематизации воззрений святых отцов, церковных писателей или современных богословов на ту или иную проблему. 

2) Научно-библиографического: В квалификационной работе научно-библиографического характера систематически излагаются сведения по определенной теме, содержащиеся в уже опубликованных богословских трудах. Грамотный обзор материалов по теме дает представление о степени ее разработанности на настоящий момент, и может быть полезен при дальнейшем исследовании проблемы.

3) Учебно-методического: Данное направление квалификационных работ предполагает разработку учебно-методических материалов (программ учебных курсов или их фрагментов, учебных пособий), описание опыта разработки и внедрения этих программ в учебных заведениях разного уровня».

При этом, согласно сообщения пресс-службы семинарии, «тема дипломной работы должна быть ориентирована на систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков церковного служения и применение этих знаний при решении научно-богословских и практических задач церковного служения; развитие навыков самостоятельной научной работы и овладение методикой проведения исследований при решении научно-богословских проблем; выяснение уровня подготовленности студентов в сфере научно-богословской, церковно-литургической и миссионерской деятельности.

А тематика дипломной работы должна предоставить студенту возможность продемонстрировать установленный уровень владения теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для решения научно-богословских и практических задач церковного служения».

- Темы необходимо формулировать таким образом, чтобы в итоге выполненная выпускная квалификационная работа представляла собой законченную разработку, в которой решаются актуальные для церковного служения проблемы и задачи. То есть должна быть сформулирована таким образом, чтобы выпускник мог в процессе ее выполнения выйти на теоретически и практически обоснованные рекомендации и доказательные выводы, сделанными на основе анализа рассматриваемой сферы научно-богословского знания, - подчёркивают в пресс-службе. 

- При формулировке темы рекомендуется руководствоваться алгоритмом: основное направление – объект исследования – конкретные результаты, отмечают в пресс-службе вуза, приводя в качестве примера такие темы исследований, как «Опыт миссионерской деятельности свт. Николая Японского  (Касаткина)», «Сестричество милосердия как основная форма социального служения РПЦ на территории Белгородской митрополии», «Практика причащение мирян в литургических традициях Поместных церквей».

В сообщении говорится, что «в завершение научно-образовательного семинара состоялась содержательная и плодотворная дискуссия по различным аспектам осуществления процесса защит выпускных квалификационных и курсовых работ».

Оставить комментарий

Наверх