Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Состоялось первое духовно-просветительское мероприятие Актива «Православные добровольцы» в Белгороде

http://beleparh.ru/images/1-belogorod/EE4PLpuq44c.jpgВ белгородской православной гимназии состоялось первое духовно-просветительское мероприятие Актива «Православные добровольцы» в  Белгороде, сообщила Пресс-служба Марфо-Мариинского сестричества милосердия в Белгороде.

– В православной гимназии во имя святых Мефодия и Кирилла состоялось первое духовно-просветительское мероприятие нашего актива – «Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных». В нём приняли участие три магистранта очной и заочной форм обучения социально-теологического факультета института общественных наук и массовых коммуникаций Белгородского государственного университета – НИУ БелГУ. Дети узнали о празднике, о чинах ангельских, об архангелах и ангелах. И о том, что у каждого из нас есть свой заступник – Ангел Хранитель. Учащиеся гимназии разгадывали загадки, участвовали в познавательных конкурсах, рассуждали о добре и зле. Завершилось мероприятие подарком от танцевального коллектива белгородского института культуры «Ларец», - рассказывают в сестричестве. 

Как поясняют в сестричестве, «Актив «Православные добровольцы» – совместный уникальный проект Духовно-просветительского центра имени митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) социально-теологического факультета института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ БелГУ и Марфо-Мариинского сестричества милосердия г.Белгорода.

Он направлен на объединение молодежи Святого Белогорья. Участвуя в работе добровольческого актива, каждый человек прежде всего совершает важное служение в Церкви, приобретает бесценный опыт взаимодействия и работы в команде, имеет возможность найти новых друзей из молодежных общин, принять участие в событиях Церковной жизни Святого Белогорья, деятельности факультета и Марфо-Мариинского сестричества милосердия г.Белгорода».


– Своим небесным покровителем участники выбрали Архистратига Божия Михаила. Выбор небесного покровителя обусловлен следующей семантикой: в Писании он изображается как главный борец против всякого беззакония среди людей, а в книге Откровения выступает как воин Света, главный вождь в войне против дьявола и темных сил, в православной иконографии Архангел Михаил изображается пронзающим копьем дьявола (змея, дракона, сатану), - отмечают в сестричестве.

Сотрудничество центра и сестричества будет направлено на возрождение и укрепление духовности, основанной на традиционных нравственных ценностях, что является важнейшим фактором благополучия и безопасности российского общества; использование мощного духовного потенциала, которым обладает православие, для защиты культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций, в целях укрепления стабильности в общественной жизни. 

Оставить комментарий

Наверх