Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Арт-пространстве «Родина» молодых белгородцев познакомили с житием апостола Луки

https://sun9-31.userapi.com/c855328/v855328367/14d8d3/FTMWY_R6f8U.jpgВ выставочном зале «Родина» в Белгороде  прошла встреча, посвящённая апостолу Луке и искусству, которое являлось частью его жизни – иконописи, сообщила Пресс-служба белгородского Марфо-Мариинского сестричества милосердия.

– На встрече помимо гостей, сестёр милосердия присутствовали также студенты Медицинского института Белгородского университета и Белгородского машиностроительного техникума. Всем участникам проекта «Апостол Лука. Евангелист. Художник. Врач» была представлена прекрасная возможность ознакомиться с новой замечательной выставкой в рамках фестиваля изобразительных искусств в память заслуженного художника России С.С. Косенкова. Кроме произведений храмового искусства, живописи, скульптуры, графики, созданных художниками за последние два года, внимание многих присутствующих привлекли работы декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства, - поясняют в сестричестве.

Как говорится в сообщении, подготовленном Маргаритой Керв, «вместе с Константином Боровиком участники перешли к дискуссии об интересной личности евангелиста Луки. Апостол от 70-ти, врач из просвещённой греческой среды, иконописец… И всё же – какова его личность? У этого человека были все возможности для благоустроенной жизни: происхождение, образование, таланты. Но его душа жаждала большего. И тогда, услышав о Христе, Лука отправляется в Палестину, где горячо воспринимает учение Спасителя. Совершив главный выбор в своей жизни, Лука становится сподвижником его лечащим врачом апостола Павла, автором деяний Святых Апостолов и первых икон Богородицы. После мученической кончины первоверховных апостолов святой Лука покинул Рим и с проповедью прошел Ахайю, Ливию, Египет и Фиваиду. В городе Фивы он мученически окончил земной путь. Константин подчеркнул в своём повествовании, что историю творят личности, и призвал каждого задуматься над вопросами: «К чему мы стремимся?» и «Когда человек бывает по-настоящему счастлив?».

– От знакомства с житием евангелиста Луки аудитория плавно перешла к иконописи. Краткий экскурс провела начинающий дизайнер Маргарита Керв. Рассмотрев эволюцию иконописных изображений от первых христианских символов до иконописного искусства, лектор пояснила, как отличить икону от картины на примере «Сикстинской Мадонны» Рафаэля и фрески Васнецова. Затем подключила зал к обсуждению возможности художественного подхода в иконописи. Дизайнер рассказала с помощью каких канонов и каких изобразительных приёмов икона передаёт нам ощущение духовной реальности, познакомила аудиторию с понятием надвременности иконы. С помощью оригинальной презентации Маргарите удалось разъяснить самые сложные вопросы, которые могли бы задать посетители выставки. Вместе с той атмосферой, что была задана с самого начала, стало очень понятно восприятие действительности иконописцем. Икона предстала уже в ином свете – как окно в другой мир, где нет случайных деталей, формата и форм, где в центре лишь одно – стремление души к Небесному Горнему миру, - подчёркивают в сестричестве.

Оставить комментарий

Наверх