Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Новом Осколе освятили новый храм

http://beleparh.ru/images/gallery/3021/DSC_5869.JPG1 августа состоялся архипастырский визит митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна на Новооскольскую землю, сообщило Новооскольское благочиние.

- В этот день Глава Белгородской митрополии совершил бсенощное бдение в Успенском соборе Нового Оскола. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новооскольского округа протоиерей Николай Герасимчук; духовник епархии протоиерей Василий Феер; председатель епархиального отдела по взаимоотношения Церкви с общество и СМИ протоиерей Павел Вейнгольд; духовенство Новооскольского благочиния. За богослужением молился глава администрации Новооскольского района Андрей Николаевич Гриднев, - рассказывают в благочинии.

По окончании всенощного бдения митрополит Иоанн обратился к молящимся с проповедью.

Затем состоялось торжественное освящение храма-часовни в честь святого пророка Божия Илии. 

Как поясняется в сообщении, «Храм в северном микрорайоне города построил на свои средства новооскольский меценат.  Долгое время на этом месте был пустырь. Чуть менее двух лет назад, на месте будущего храма был заложен камень, ознаменовавший начало его строительства. Чин освящения нового храма-часовни совершил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

В мероприятии принимали участие глава администрации Новооскольского района Андрей Гриднев, генеральный директор закрытого общества «Автодорстрой» Владимир Кузнецов, генеральный директор закрытого общества «Белдорстрой», Николай Степашов».

- Обращаясь к новооскольцам, глава администрации муниципалитета отметил, что открытие храма-часовни в честь Пророка Божьего Илии - памятное и знаковое событие не только для горожан, но и жителей всего района. В настоящее время в обществе уделяется достаточно серьёзное внимание сохранению истории, возрождению былых традиций, восстановлению и строительству храмов. Только за последние три года на территории района появились два новых храма в сёлах Новая Безгинка и Николаевка, две часовни в Ниновке и на Казачьем стане, завершается строительство часовни в селе Солонец-Поляна, - поясняют в пресс-службе.

- Часовня, которую мы освещаем сегодня, особенная. Потому что построена, можно сказать, по велению души, по инициативе и на средства местного жителя Сергея Алексеевича Локинского. Разрешите мне выразить слова искренней признательности Вам, дорогой Владыка. Благодаря вашему благословению появился здесь этот храм. Огромная благодарность всем, кто содействовал и внес свой вклад в строительство этой прекрасной часовни, - сказал Андрей Гриднев, глава администрации Новооскольского района

Далее глава администрации района за значительный вклад в социальное развитие Новооскольского района и за большой личный вклад в духовно-нравственное воспитание жителей района вручил медали «За заслуги перед Землёй Новооскольской» II степени, а также Благодарственные письма за участие в строительстве храма-часовни и проведении работ по благоустройству территории.

- Владыка Иоанн поздравил новооскольцев с открытием нового храма-часовни и днем памяти пророка Божия Илии, который отмечают все православные христиане 2 августа. Митрополит отметил, что новый храм должен стать местом, где будут проходит уроки мужества для воспитанников кадетских и казачьих классов. Он также пожелал всем доброго здравия, мира и согласия и вручил награды всем, кто принимал участие в строительстве и обустройстве храма-часовни. Завершилась церемония подписанием Акта передачи храма-часовни в честь Пророка Божьего Илии Сергеем Локинским и митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном, - информирует епархия.

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх