Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В православный праздник в селе Глинное провели фестиваль русской куклы

http://oskoladmin.ru/media/cache/15/64/156470dfe6b51becd2ea5957a121b09b.jpgАдминистрация Новооскольского городского округа сообщила, что праздник «Кукла русская душой» в третий раз прошёл в селе Глинное.

– Издавна в Глинном, в преддверии старинного православного праздника Берегини, собирались жители окрестных сёл, чтобы почитать и прославлять куклы-обереги. По традиции наших предков кукла сопровождала всю жизнь. Еще до рождения младенца у его будущей колыбели появлялась кукла, отгоняющая злых духов. Младенчество, детство, отрочество, юность, зрелый возраст, старость – все жизненные этапы человек проживал в присутствии кукол и их активном участии. Русская национальная кукла участвовала буквально в каждом действии жизни человека, и не только в праздничных мероприятиях или наиболее важных этапах, но и в самых обыденных, рутинных. Понять куклу, ее характер означает узнать тайну древних славян – непостижимую для многих других народов загадочную русскую душу.Эта старинная традиция легла в основу создания брендового праздника «Кукла русская душой», который уже в третий раз прошёл в Глинном, - поясняют в администрации.

Как говорится в сообщении, «Праздничная программа была обширная. Только в этот день здесь можно было увидеть огромное разнообразие игровых, обереговых и обрядовых кукол. Территория вокруг Глинновского сельского Дома культуры превратилась в своеобразный кукольный город, в котором разместились многочисленные куклы из разных сёл Новооскольского городского округа. Гости с удовольствием знакомились с экспозицией «Жизнь кукол на Руси» в музее куклы. Здесь же можно было посмотреть фильм «В какие куклы играли наши предки». Каждый смог найти себе занятие и развлечение по душе».

– Работники Львовского сельского дома культуры организовали народные забавы «Каждому по нраву», а сотрудники Солонец-Полянского сельского дома культуры с удовольствием принимали желающих на интерактивной площадке «Народные традиции». Маленьким посетителям пришёлся по душе детский уголок «Кукольная страна». С интересом участвовали местные жители в конкурсе кукол «Оберег моей семьи». Зрительским голосованием победителем стала семья Торских из села Глинное. На интерактивной площадке «Словарь устаревших слов» каждый мог вписать в большой словарь такие слова, которые слышали от своих бабушек и дедушек, но в настоящее время или практически не использующиеся, или очень редко. Севальневская и Глинновская библиотеки подготовили библиоплощадку с книжно-иллюстративной выставкой «Белогорье - славное имя России», где разместились книги и буклеты о Белгородском крае и Новооскольской земле, краеведческое лото «Моя Белгородчина». Особый интерес вызвали книги, рассказывающие об истории сел Глинновской территориальной администрации и, конечно же, об истории тряпичной обереговой куклы, - рассказывают в мэрии.

Как отмечается в сообщении, «На празднике работали фото зоны: «Костюм на прокат», «Прокати нас Петрушка на тракторе», «Наши прялки хороши, поработай от души», тантамареска «Красавица и молодец», «Летний одуванчик», «Русская печка». «Кукольный торт», «Дерево желаний» и др. С увлечением односельчане и гости сражались в игру-бродилку «Путешествие с куклой». Необходимо было обойти соперников, выполнить задания куколок и получить как можно больше фишек, по количеству которых, в конце праздника определялись победители».

– Огромный интерес вызвала выставка декоративно-прикладного творчества, на которой разместились куклы, выполненные в различных техниках. Мастер-классы, интерактивные площадки притягивали малышей своим разнообразием. Много желающих было попробовать свои силы в прядении на прялке, изготовлении обереговой куклы «Солнечный конь». Центральной фигурой концертной программы, конечно же, стала кукла. Уже в прологе участники рассказали о силе русских оберегов и подарили их зрителям, - подчёркивают в мэрии.

Администрация информирует, что «Русские народные песни, танцевальные номера, обрядовые эпизоды с куклами из цикла «Куклы мужской судьбы» представили зрителям коллективы и солисты Глинновского, Боровского, Старобезгинского, Тростенецкого сельских домов культуры и Голубинского центра культурного развития. Не обошёлся праздник и без традиционной глинновской каши и домашней выпечки с травяными чаями. Пикник-зона «Щедрый хозяин» накормила в этот день всех участников».

Оставить комментарий

Наверх