Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Свято-Троицком Холковском мужском монастыре прошла ежегодная монашеская конференция

https://beleparh.ru/templates/yootheme/cache/img_20211123_wa0057_571016d13b8b90865510b0460f8eb283-6be52361.webp23 ноября в рамках регионального этапа международных Рождественских чтений в Свято-Троицком Холковском мужском монастыре прошла ежегодная монашеская конференция «Древние монашеские традиции в условиях современности», сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

В сообщении говорится: «Присутствовали 15 человек из числа братии монастыря, монашествующих Белгородской и Старооскольской митрополии.

Присутствующим были предложены доклады на заявленные темы:

  1. «Святитель Митрофан Воронежский: жизнь с царем» (докладчик иеромонах Сергий Кондрашов).

Выступающий привел убедительные исторические примеры плодотворного взаимодействия властей с представителями православной церкви и в частности – монашества.

  1. «Аз есмь Путь, Истина и Жизнь» (Ин.14,6) о непреходящей ценности Евангелия и жизни во Христе (докладчик иеромонах Тихон Логачев).

Выступающий отметил важность живой активной проповеди Евангелия среди людей в наше время, обязательное подтверждение евангельских строк делами и всей жизнью православного человека.

  1. «Царство Мое не от мира сего» (Ин. 18:36) о хранении монашеских обетов в условиях секулярного мира (докладчик игумен Агафангел Белых).

Выступающий подчеркнул, что монашеские обеты святы и нерушимы, что в наше время нет непреодолимых преград для их исполнения.

  1. «Вы есте свет мира» (Мф. 5:14) о реализации миссии монастырей – исторический аспект и современные вопросы (докладчица монахиня Феодосия Васина».

Выступающая подробно разъяснила особенности исторического положения монашества в период царствования Петра I и последующие исторические отрезки времени».

– Докладчикам были заданы вопросы в рамках разбираемых тем. Высказаны точки зрения присутствующих о роли монашества в наши дни и возможных ответах на вызовы нашего времени. Докладчиками и присутствующими особенно подчеркивалась историческая миротворческая миссия монашества, как колыбели мудрости и хранилища исторического опыта, - отмечают в пресс-службе.

Оставить комментарий

Наверх