Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Выставка резных православных икон для незрячих «Трогательный лик святой» открылась в Валуйках

http://valuyki-orthodoxy.ru/images/2018.08.08_04.jpgАдминистрация Валуйского района Белгородской области сообщила, что 8 августа в Свято-Николаевском соборе Валуйского Успенского мужского монастыря состоялось открытие выставки резных православных икон для незрячих «Трогательный лик святой».

- Среди экспозиций выставки были представлены тактильные изображения икон, предназначенные не только для людей, потерявших зрение, но и для тех, кто небезразличен к нуждам невидящих, имеет желание вникнуть в жизнь незрячих людей и понять их стремление к духовности, - поясняют в администрации.

В мероприятии приняли участие начальник управления социальной защиты населения Татьяна Антипова и председатель Валуйской местной организации Всероссийского Общества слепых Елена Сыпкова, а также клирик Свято-Николаевского кафедрального Собора иеромонах Андрей и иерей Александр Ильяшенко.

- То, как слепые воспринимают изготовленные способом резьбы по дереву иконы, похоже на задумку и написание картины художником, но только получение образа происходит в обратной последовательности. Ощупывая рельефную икону, слепой вспоминает изображение, каким он видел его, будучи зрячим. Воспроизведший в памяти образ иконы слепой уже не живет в полной темноте, лики помогают людям справиться с несением своего креста, - отметил иеромонах Андрей.

Как рассказывают в администрации, «Возле каждой иконы – подпись для зрячих и для невидящих (на азбуке Брайля). Традиция рельефной иконы очень древняя, в раннехристианском искусстве существовали даже статуи с образами Христа, апостолов. Потом от них отказались из-за боязни быть обвиненными в идолопоклонстве. Рельефные иконные произведения в Византии существовали всегда. Изготавливались из дерева, но чаще это был либо мрамор, либо резная кость. Была и традиция изготовления рельефных икон из пасты воска – мастики, напоминающей глину или пластилин, в которую вкладывали частичку мощей. И сам материал становился священным. Икона превращалась в великую святыню».

- Волонтеры Валуйского района на протяжении выставки оказывали помощь слепым и слабовидящим, а также помогали сориентироваться в экспозиции, - подчёркивают в администрации.

Оставить комментарий

Наверх