Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Закладной камень строительства купели иконы Божьей Матери «Живоносный источник» освятили в Красной Яруге

https://yaruga.belregion.ru/media/uploads/84704%2C38.jpgВ посёлке Красная Яруга заложили камень в честь начала строительства купели, которую освятили в честь иконы Божьей Матери «Живоносный источник», сообщил Пресс-центр администрации Краснояружского района.

– Торжественное мероприятие прошло в 29-ю годовщину возрождения Краснояружского района. Православной традиции освящать монастырские источники в честь иконы Божьей Матери уже почти пять веков. Вода из таких родников считается целебной, - поясняют в пресс-центре.

– Сама икона «Живоносный Источник» – это великая христианская святыня. К этой иконе молятся и припадают те люди, которые хотят получить исцеление. В первую очередь исцеляясь физически, мы должны думать об исцелении духовном, – сказал проведший освящение закладного камня епископ Губкинский и Грайворонский Софроний .

Как отмечается в сообщении, «О ключах, которые бьют в живописном месте на улице Подгорной, старожилы знают давно, вот только вспомнить, сколько им лет, уже не могут. Здесь некогда была водокачка, которая питала водой часть Красной Яруги. Со временем территория пришла в запустение. Местные жители говорят, что из земли здесь много лет било два ключа, в начале 2000-х появился еще один источник. В нашем районе подобных нет. Их особенность в силе, с которой они бьют. Почетный гражданин Краснояружского района Николай Шащенко бы очень удивлен, когда узнал об этом удивительном и заброшенном много лет месте, так родилась идея построить на родниках православную купель».

–  Это без сомнения Божий дар. Краснояружцы ездят окунаться в соседние районы, или даже в Курскую область. А у нас тут такое благодатное место, вот мы и решили, почему бы нам не построить свой святой источник. С просьбой помочь в осуществлении задуманного мы обратились к члену попечительского совета благотворительного фонда «Айсберг», президенту ассоциации рынков Белгородской области Михаилу  Несветайло, который с радостью поддержал нашу инициативу. Это большая радость, когда есть такие люди, которые с готовностью откликаются на добрые дела, - уверен Николай Николаевич.

Как рассказывают в администрации района, «Поддержали идею и местные жители, которые вместе с работниками учреждений бюджетной сферы и хозяйствующих субъектов района очистили территорию от мусора, поросли, старых деревьев и сорной травы.

Закладка камня и освящение будущей долгожданной купели, открытие которой теперь стало мечтой всех православных краснояружцев, состоялось в 29-ю годовщину возрождения района.

В торжественной церемонии приняли участие глава администрации Краснояружского района Валерий  Бурба, представитель Краснояружского землячества, еще один инициатор строительства купели Виталий  Чехунов, Михаил Несветайло, Николай  Шащенко и местные жители».

Руководитель администрации Краснояружского района Валерий Бурба поблагодарил всех, кто внес и вносит свою лепту в это доброе начинание, особые слова признательности он адресовал Михаилу  Несветайло, Виталию  Чехунову, руководителю ООО «Белзнак» Дмитрию  Кабалину, заместителю директора ООО «Белогор» С.В. Сергею  Карацупе за посильную и разностороннюю помощь в осуществлении доброго дела, имеющего духовную ценность.

– Святой источник будет возведен в живописном уголке и станет местом притяжения всех православных краснояружцев.  Это знаковое событие войдет в летопись 30 славных дел нашего края, посвященных 30-летнему юбилею нашего района, который мы отметим в следующем году, - подчеркнул глава районной администрации.

Он также отметил, что территория будущей купели будет обустраиваться и дальше, в будущем здесь появится отличная парковая зона.

– Для меня большая честь стать участником такого важного и доброго начинания, которое имеет особую ценность для краснояружцев. Думаю, что мы в кратчайшие сроки воплотим идею в жизнь и открытие купели состоится уже в августе, - сказал Михаил Несветайло.

Проведя обряд освящения купели, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний  поблагодарил всех, кто причастен к этому благому делу и отметил знаковость события, которое станет историческим для Краснояружского края.  

– Купель была освящена в честь одной из древнейших икон, которая уходит корнями в 450-е годы нашей эры. Икона Божией Матери «Живоносный источник» известна миру, как святыня помогающая в исцелении болезней, как душевных так и телесных, - напомнил владыка.

Строительство будет вестись при финансовой поддержке Михаила  Несветайло, также при участии неравнодушных земляков. Общая площадь постройки составит около 50 квадратных метров, купель будет разделена на мужскую и женскую зоны.

Принять участие в историческом событии пришла и 80-летняя жительница с соседней улицы  Мария Ивановна  Бибикова. Для нее строительство купели недалеко от её дома, имеет огромное значение. Пожилая женщина ходит в местный храм, а вот выехать за пределы района для омовения, возможности нет. Теперь, когда у краснояружцев появится своя православная купель, пенсионерка вместе с внуками сможет осуществить свою давнюю мечту и окунуться в святой источник.

– Трудно передать словами насколько мы рады, что и в нашем районе появится свой святой источник, о котором мы всегда мечтали. До этого мы ездили в купели в Борисовский район или же в соседнюю Курскую область. Я живу рядом, поэтому теперь смогу приходить сюда пешком за духовным и физическим исцелением в любое время. К тому же территория вокруг купели преобразится, появится отличная благоустроенная парковая зона, - поделилась другая жительница посёлка Красная Яруга Людмила Васильевна  Зернова.

Оставить комментарий

Наверх