Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Божественная литургия в День славянской культуры совершена в храме в православной гимназии Белгорода

http://prgimn.bel31.ru/images/gimn/logo.pngБожественная литургия в День славянской культуры совершена в храме в православной гимназии Белгорода, сообщила администрация гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия.

 

В гимназии рассказывают, что «Из года в год 24 мая, в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, с участием всех учащих, учащихся, родителей, сотрудников православной гимназии, прихожан, гостей в гимназическом храме в честь святых славянских просветителей Мефодия и Кирилла совершается Божественная Литургия. Сегодня к нам присоединились уважаемые священники Белгородской митрополии».    

– Наследие Кирилла и Мефодия является для нас бесценным даром. Церковно-славянский язык, созданный ими на основе лексики славянских народов и греческой грамматики, является особенным языком. В отличие от других он предназначен не для общения между людьми, а для общения человека с Богом. Это язык молитвы и богослужения. Подлинное счастье православных славянских народов, воспринявших дар Кирилла и Мефодия, состоит в том, что наши культуры с самых «младенческих» лет воспитывались под воздействием этого особого языка молитвы. Город Залавар знаменит тем, что здесь найдены самые ранние свидетельства письменности Кирилла и Мефодия созданной ими для славян. Возможно именно здесь впервые прозвучали те слова Евангелия и Литургии на церковно-славянском языке, которые мы с вами «едиными устами и единым сердцем» только что произносили на нашем богослужении, - поясняют в гимназии.

    

– Причастились Святых Тайн Тела и Крови Христовой около 60 человек. Завершили престольный праздник Крестным ходом. После окончания Божественной Литургии, в классах прошли духовные часы, - отмечают в гимназии.

Оставить комментарий

Наверх