Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Достоинство книги призвал защитить митрополит Белгородский в ходе заседания Попечительского Совета музея «Прохоровское поле»

http://beleparh.ru/images/gallery/3220/DSC_7685.jpg17 мая в Прохоровке прошло заседание Попечительского совета «Прохоровское поле», участие в совещании принял Глава Белгородской митрополии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и Глава Курской митрополии митрополит Курский и Рыльский Герман, сообщила Пресс-служба Белгородской митрополии.

Как поясняют в пресс-службе, «на заседании была рассмотрена информация о ходе строительстве музея «Битва за оружие Великой Победы».

– Мы отдали должное воинскому подвигу наших предков – создали уникальный музейный комплекс. Сделали все для сохранения памяти о погибших и о тех, кто воевал здесь. Но мы прекрасно понимаем, что без оружия, без снабжения ни о какой победе не могло быть и речи. Постепенно мы пришли к мысли – все-таки надо показать, что делал народ в военное время. Одни воевали, а другие создавали самолеты, танки, форму шили – все, что полагается для фронта, – подчеркнул на заседании Николай Рыжков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ и председатель Попечительского совета.

В сообщении говорится, что «в посёлке уже началось строительство двухэтажного здания музея «Битва за оружие Великой Победы». Специалисты приступили к выполнению земляных работ, ведется забивка свай. Общая площадь объекта составит порядка 5,5 тыс. квадратных метров. В музее будет 21 экспозиционный зал. Параллельно ведется работа по сбору экспонатов. Уже имеется 1,5 тыс. предметов. Открытие музея планируется в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне».

В пресс-службе митрополии подчёркивают, что «при обсуждении вопроса о создании фонда в музее сопредседатель Попечительского совета «Прохоровское поле» митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн выступил с инициативой о приеме литературы из домашних библиотек, которые иногда остаются невостребованными. Так, Глава Белгородской митрополии предложил принимать книги из домашних библиотек, которые достались людям, например, от их родителей. Зачастую, такие книги являются невостребованными и выбрасываются или утилизируются».

– Важно, если бы данная инициатива пошла от нашего попечительского совета. Не обязательно привлекать только библиотеку Н.И. Рыжкова. Необходимо призвать всех молодых людей отдавать ненужные им книги в библиотеку. Эту идею можно было бы распространить как полезный опыт. Таким образом, мы сможем защитить достоинство книги,– заявил Глава Белгородской митрополии.

В ходе заседания также была рассмотрена концепция Воинского мемориала защитников Отечества в парке «Победы» на «Прохоровском поле». Принято решение о создании рабочей группы по вопросам захоронения останков павших воинов, обнаруженных в ходе поисковых работ. Руководителем группы был выбран митрополит Иоанн. 

Оставить комментарий

Наверх