Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Священник из Губкина побывал на форуме «Здоровое будущее. Семейные ценности и демография. Глобальный и региональный контекст»

http://gubeparh.ru/images/family/20181027_103707-1.jpgГубкинская епархия сообщила, что её представитель приняли участие в проходившем 26-28 октября в Москве Всероссийском совещание-форуме «Здоровое будущее. Семейные ценности и демография. Глобальный и региональный контекст».

Как поясняют в епархии совещание-форум было организовано Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, Всемирным русским народным собором и Всероссийским советом православных объединений в защиту жизни. В мероприятии приняли участие более 70 руководителей епархиальных и общественных центров защиты семьи и детства.

– По благословению епископа Губкинского и Грайворонского Софрония от Губкинской епархии в мероприятии принял участие ответственный за взаимодействие с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Михаил Мальченко, - сообщили в епархии.

В епархии рассказывают, что «в пленарном заседании Форума приняли участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, член Бюро Президиума Всемирного русского народного собора Н.Б.Жукова, главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, профессор, член-корреспондент РАН О.И.Аполихин, председатель Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни иерей Федор Лукьянов, а также ученые и специалисты в области психологии, здравоохранения, юриспруденции.

В своих докладах участники затронули актуальные темы, в ходе обсуждения которых были намечены новые задачи регионального развития Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни. Особое внимание было уделено инициативе Святейшего Патриарха Кирилла о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования. Также акцент был поставлен на церковности и компетентности привлекаемых активистов.

Были также рассмотрены вопросы взаимодействия со светскими общественными объединениями, работающими в сфере профилактики абортов. На Форуме была также представлена схема работы Федерального ситуационно-методического центра, который, по замыслу организаторов, должен стать организационной основой взаимодействия участников на местах».

В сообщении подчёркивается, что «в докладах церковной православной общественности подчеркивалась важность базовых ценностей - отцовства и материнства, крепкой, здоровой и многодетной семьи, целомудрия, любви и верности в браке как нравственной основы системы защиты прав и достоинства детей до рождения, созидания сильной России и выводу ее из демографического кризиса.

Участники форума всесторонне поддержали необходимость законодательной гарантии охраны здоровья ребенка на пренатальной стадии развития, четкого юридического определения понятия «плод человека», необходимость, в условиях развития современных биомедицинских технологий, наделения плода человека правовым статусом до рождения.

Во многих докладах подчеркивалось, что общество должно получить доступ к полной и объективной статистике об осложнениях и влиянии на здоровье женщины как искусственных абортов, так и вспомогательных репродуктивных технологий (например, ЭКО). Сегодня такая статистика недоступна для широкого ознакомления».

– Предложение о создании в каждом регионе рабочих групп, координирующих и оказывающих всестороннюю, в том числе юридическую поддержку работе православных объединений по вопросам семьи, защиты материнства и детства было единодушно поддержано участниками мероприятия. В дискуссии после пленарного совещания было особо подчеркнуто значение соработничества Церкви, медицины и общественных некоммерческих объединений в деле защиты жизни и здоровья будущих поколений. По итогам Форума будет принята резолюция, которая станет стратегической основой для эффективного обеспечения законодательной и профилактической работы как на общегосударственном, так и на региональном уровне, – отмечают в епархии.

Оставить комментарий

Наверх