Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Центр социальной помощи – Свято-Елизаветинскую обитель милосердия Белгородской митрополии открыли в белгородском «Париже»

http://beleparh.ru/images/gallery/3253/DSC_1859.jpgПо благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна 20 июля в микрорайоне «Париж» состоялась презентация Центра социальной помощи – Свято-Елизаветинской обители милосердия Белгородской митрополии, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

– Мероприятие было приурочено ко дню памяти святой великой княгини Елисаветы, который Русская православная Церковь отмечает 18 июля. Гостями праздника стали воспитанники Православной лагерной смены, среди которых семнадцать детей из Донецка и Луганска. Открытие праздника началось с интерактивной программы, где ребята проявляли свои творческие таланты. Затем с приветственным словом к присутствующим обратился Глава Белгородской митрополии митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, - поясняют в пресс-службе.

– У нас сегодня необычный день: мы не показываем помещения, мы говорим и призываем к тому, чтобы люди следовали путем милосердия за образом преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны, потому что сегодняшний мир стремительно теряет человечность, обрекает людей на одиночество, когда проблемы человека неинтересны другим людям. Чтобы обратить внимание на эту проблему, мы открываем обитель милосердия в честь святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Каждому стоить ответить себе, готовы ли мы, также как великая княгиня, следовать христианским путем милосердия. Он начинается в сердце человека, и добрые дела можно творить в любом месте, важно, чтобы они были направлены на благо ближнего, на его духовное и физическое оздоровление. Для того, чтобы собраться вместе будет создан маленький центр, где дети получат всевозможную помощь, чтобы оттаяло их сердце, которое часто испытывает боль, - подчеркнул митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии.

В свою очередь, председатель фона «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк особо отметила важность следования примеру святых.

– Нам есть чему учиться у святых, прежде всего любви. О большой и великой любви в сердце к каждому, кто рядом с нами. Необходимо стремиться быть хоть немного быть похожими на них. Замечательно, что добрые дела процветают, и в Белгороде становиться больше социальных центров, - заявила Евгения Кондратюк, председатель фона «Святое Белогорье против детского рака».

Как отмечают в пресс-службе, «Официальное открытие Центра социальной помощи – Свято-Елизаветинской обители милосердия Белгородской митрополии планируется в ноябре нынешнего года. Организация была учреждена в начале текущего года.  Учредителями выступили Белгородская и Старооскольская епархия и два спонсора. Цель создания организации – реабилитация детей, перенесших операции и имеющие тяжелые заболевания. Планируется, что они там будут проживать с родителями до трех недель. Для размещения подопечных оборудованы пять палат. На протяжении нахождения в центре для детей будут организованы бесплатное питание, обучающие и развивающие мероприятия, экскурсии. Все это будет происходить под контролем врача».

В епархиальной пресс-службе напоминают, что «Центр неслучайно будет носить имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны. Ведь после гибели мужа Елисавета Федоровна продала свои драгоценности (отдав в казну ту их часть, которая принадлежала династии Романовых), и на вырученные деньги купила на Большой Ордынке усадьбу с четырьмя домами и обширным садом, где расположилась основанная ею в 1909 году Марфо-Мариинская обитель милосердия (это не был монастырь в точном смысле слова, сёстры обители занимались благотворительной и медицинской работой).

Сёстры получали в обители психологическую, методологическую, духовную и медицинскую подготовку. Им читали лекции лучшие врачи Москвы, беседы с ними проводили духовник обители.

По плану Елизаветы Фёдоровны обитель должна была оказывать комплексную, духовно-просветительскую и медицинскую помощь нуждающимся, которым часто не просто давали еду и одежду, но помогали в трудоустройстве, устраивали в больницы. Нередко сёстры уговаривали семьи, которые не могли дать детям нормальное воспитание (например, профессиональные нищие, пьяницы и т. д.), отдать детей в приют, где им давали образование, хороший уход и профессию.

В обители были созданы больница, амбулатория, аптека, где часть лекарств выдавали бесплатно, приют, бесплатная столовая и ещё множество учреждений. В Покровском храме обители проходили просветительские лекции и беседы, заседания Палестинского общества, Географического общества, духовные чтения и другие мероприятия.

При её участии в начале 1915 года была организована мастерская по сборке протезов из готовых частей, получаемых в большинстве из Петербургского завода военно-врачебных изготовлений, где имелся особый протезный цех. До 1914 года в России эта отрасль промышленности не развивалась. Средства на оборудование мастерской собирались из пожертвований. При личном участии Елизаветы Федоровны в 1916 году была начата работа по проектированию и строительству в Москве первого в России протезного завода, который до настоящего времени занимается выпуском комплектующих к протезам».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх