Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Выставку своих моделей открыл в православной гимназии Белгорода девятиклассник-гимназист

http://prgimn.bel31.ru/images/gimn/logo.pngВыставку стендового моделизма, состоящую из его работ, открыл в православной гимназии Белгорода девятиклассник-гимназист Никита Янов, сообщила администрация гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия.

 

Как поясняется в сообщении, «Ученик 9-б класса православной гимназии Янов Никита уже много лет занимается стендовым моделизмом. Те, кто занимается стендовым моделизмом, создают копии реальных предметов в выбранном масштабе. Это может быть всё, что угодно: автомобили, танки, корабли, вертолеты, архитектурные сооружения. При этом модель должна точно повторять вид прототипа. Никита изготавливает модели в масштабах 1:200, 1:100, 1:72, 1:35. За небольшой промежуток времени конструировал разное: самолеты, корабли, ракеты, военные композиции».

– Все изделия в конечном итоге могут стать частью исторической диорамы. Это площадка, на которой собрана некая сценка из масштабных фигур людей, техники, предметов быта. Например, эпизод сражения времён Великой Отечественной войны. Я пробовал создать такую диораму, где показаны фигурки людей, – рассказывает Никита.

Как отмечают в гимназии, «думается, в этом лишь доля правды. Ведь стендовый моделизм – это не просто детская забава, а увлечение, которое требует большого объема сил, средств и времени. А его, при стремительном темпе современной жизни, не всегда хватает. На изготовление одной модели уходит от двух недель до месяца. К тому же, нельзя обойтись лишь фантазией. Необходимо изучать фотографии реальной техники, профильную литературу. Моделисту важно знать, как выглядело то или иное орудие, где и в каких боях участвовало».

– В руках Никиты Янова наборы пластиковых деталей превращаются в мини-копии советских и немецких танков, самоходных установок, орудий и другой бронетехники. Мы убедились: чтобы добиться максимальной реалистичности, недостаточно обладать лишь навыками конструктора. Нужно быть живописцем, историком и даже в какой-то степени микрохирургом, ведь моделисту приходится иметь дело с очень мелкими деталями. Никита продемонстрировал свою выставку и провел экскурсию в библиотеке гимназии для всех обучающихся, - рассказывают в администрации гимназии.

Оставить комментарий

Наверх