Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Белгородцы совершили крестный ход в праздник Почаевской иконы Божией Матери

 

https://beleparh.ru/images/gallery/20/0085/_dsc5387.jpgБелгородцы отметили престольный праздник Почаевского храма и день 77-летия освобождения Белгорода, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

 
В сообщении говорится: «5 августа митрополит Иоанн возглавил торжества по случаю престольного праздника храма Почаевской иконы Божией Матери, а также принял участие в торжествах по случаю 77-летия освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков. 
 
По традиции перед началом богослужения Глава Белгородской митрополии в присутствии мэра Белгорода Юрия Владимировича Галдуна, Председателя Белгородского городского Совета Медведевой Ольги Ильиничны и жителей города совершил молебное пение по случаю 77-й годовщины освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков».
 
За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили:благочинный I Белгородского округа протоиерей Олег Кобец; настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери города Белгорода протоиерей Алексей Лупорев; настоятель Смоленского собора протоиерей Павел Вейнгольд; настоятель Успенского собора города Новый Оскол протоиерей Николай Герасимчук; благочинный храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода протоиерей Сергий Колий; духовенство Белгородской епархии.

По прочтении Святого Евангелия глава Белгородской митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом.

На сугубой ектении были вознесены молебные прошения о единстве Церкви и о прекращении вредоносного поветрия.

В завершении духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма, а затем было совершено славление иконы Божией Матери «Почаевская».

Как отмечают в епархиальной пресс-службе, «По окончании богослужения на Соборной площади Белгорода прошел торжественный митинг. Его участниками стали Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, ветераны Великой Отечественной войны, руководители области и города.

С приветственным словом к собравшимся обратился Глава Белгородской митрополии».

– За свою длительную историю наш город не раз подвергался нападениям, но всегда возрождался. Мы празднуем победу, которая определила развитие Белгорода в XXI веке. Сегодня город встал на защиту продовольственной безопасности России. На Белгородчине преодолены проблемы, которые долгое время были для России неразрешимы. Все это благодаря тому, что люди обратились к Богу и назвали свою землю Святым Белогорьем. Были восстановлены храмы, возрождены исторические места. Самое главное – восторжествовала историческая правда о том, что мы народ-победитель, и Прохоровское поле стало полем, на котором мы сегодня возрождаем достоинство каждого рожденного в России. Взирая на подвиг отцов, подрастающее поколение любит наше Отечество, - заявил митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии.

Оставить комментарий

Наверх