Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Праздничное богослужение в престольный праздник состоялось в Смоленском соборе в Белгороде

http://смсобор.рф/images/0000/photo/10.08.2020_smolenskaya_ikona/02.jpg10 августа, в день памяти Смоленской иконы Божией Матери и престольного праздника, в Смоленском соборе в Белгороде было совершено праздничное богослужение, сообщили в соборе.

− На радостное празднование собралось множество народа. После ранней службы было совершено освящение воды, а по окончании поздней литургии был совершен крестный ход вокруг собора с иконой Божией Матери Смоленской. После богослужения всех прихожан ожидало угощение, - поясняют в соборе.

В соборе напоминают, что «История возникновения Смоленского собора непосредственно связана со Смоленской иконой Божией Матери, которая имеет особую связь с нашим городом: «В начале XVIII века, когда Белгород был не просто форпостом, но и духовно-административным центром огромной по протяженности Белгородской засечной черты, часовой полка Мефодий Иванов, несший вахту у восточных ворот крепости, стал свидетелем события, нашедшего отражение в «Повести о явлении чудотворной иконы Смоленския Пресвятыя Богородицы Одигитрии, явившейся в Белгороде…».

Вот что гласит древнее сказание о времени и обстоятельствах прославления иконы Пресвятой Богородицы, доныне находящейся в Смоленском соборе Белгорода.

«С 14 на 15 октября 1703 года в полночь, среди глубокой тьмы, часовой жилого Белгородского полка Мефодий Иванов поражен был необыкновенным зрелищем: на городских воротах от образа Смоленской Божьей Матери блеснул свет, наподобие солнечного, и от света сего зажглась сама собою явившаяся восковая свеча».

На месте чудесного прославления иконы в том же 1703 году была воздвигнута для молебных пений часовня, а через уже два года стечение народа было так велико, что помимо часовни чудотворному образу строится Смоленская церковь».

В соборе сообщают, что материал «От века XVIII до наших дней. История Смоленского собора» можно полностью прочесть на приходском сайте».

Оставить комментарий

Наверх